Отличия


Чем искусственный (синтетический) бриллиант отличается от ограненного природного алмаза? Он намного дешевле. В отличие от фианита и муассанита – это не имитация, это настоящий бриллиант, выращенный в лабораторных условиях.

Особенности


У синтетического и натурального бриллиантов абсолютно идентичное строение кристаллической решетки, а также практически идентичный химический состав (незначительное количество примесей есть и там, и там). Что касается визуального восприятия, то синтетические бриллианты от натуральных даже опытный эксперт сможет различить лишь с помощью микроскопа. Фианит в последнее время является самым частым заменителем естественного бриллианта. Его легко вычислить в ультрафиолетовом свете - фианит желтеет. При сравнении натурального бриллианта с искусственным следует помнить, что природным материал не будет идеальным, в нем будут посторонние вкрапления, в отличие от искусственного.

Производство


В Европе и США такие бриллианты называются Synthetic Diamond (синтетические), а также Laboratory-Grown Diamond (бриллианты, выращенные с помощью специальных лабораторных методов) или Cultivated Diamond (культивированные бриллианты). По международной классификации они делятся на два основных типа – HPHT и CVD. HPHT (High Pressure, High Temperature) – бриллианты, полученные огранкой алмазов, выращенных при высокой температуре и давлении; CVD (Chemical Vapor Deposition) – бриллианты, полученные огранкой алмазов, выращенных методом осаждения из газовой фазы при низком давлении. CVD – более совершенные и более дорогие.

Недостатки


Современные синтетические бриллианты хорошего качество трудно отличить от природных даже в эксперту ювелирного магазина или ломбарда, это под силу только лаборатории. Основным недостатком же искусственных бриллиантов остается высокая цена, сравнимая с природными камнями того же качества.