Янтарь является окаменевшей смолой хвойных пород деревьев, которая пролежала в земле десятки миллионов лет. Рассуждая о его значении для человека, основная масса людей сказала бы, что это красивый поделочный материал, но в некоторых регионах его массовой добычи местные жители вовсе не считают данный ресурс чем-то особо ценным и иногда даже используют его вместо канифоли для пайки. Впрочем, в России янтарь часто называют «золотом Балтики» – этот поэтический термин описывает и то, как выглядит вещество и как к нему относятся те, кто не сталкивался с ним в повседневности.

Состоит этот камень на добрых 70% из углерода, остальная масса примерно в равных пропорциях приходится на водород и кислород. Поскольку в оригинале это вещество имеет органическое происхождение, его формула, конечно, сложнее – в состав входят также сера, азот и зола. Особой твердостью этот камень не отличается: пусть голыми руками его не возьмешь, полированию он поддается без особых проблем. Трение способствует тому, чтобы камушек электризовался, приобретая отрицательный заряд.

В условиях комнатной температуры янтарь представляет собой твердое вещество, но при достижении температуры в 150 градусов начинает постепенно размягчаться. Температура плавления вещества точно не определена и составляет около 280-320 градусов. Любая разновидность этого камня легко воспламеняется.

Разнообразие и неопределенность многих характеристик янтаря вызваны тем, что он меняется под действием внешних сил. В первую очередь он окисляется на открытом воздухе, вступая в реакцию с кислородом, из-за чего становится хрупким, может менять цвет и химический состав. Кроме того, исходные данные тоже могут меняться – свойства камня зависят от того, из какого дерева была смола и как долго она хранилась в земле.

История происхождения

Происхождение янтаря долгое время было овеяно легендами, ведь нечасто встретишь камень, не дающий кристаллов, горящий в огне и тающий возле него. Этимология названия такого вещества в разных языках многое говорит о том, откуда в той или иной стране стало известно о янтаре и что о нем думали местные.

Если же обратиться не к легендам, а к истории, то окажется, что для изготовления различных изделий этот камень используется вот уже несколько тысяч лет. В той же Прибалтике из янтаря еще во времена неолита делали кольца, пуговицы и множество других полезных вещиц. Что интересно, корона древнеегипетского фараона Тутанхамона, чей возраст почти достигает 3,5 тысяч лет, украшена, помимо прочих драгоценностей, янтарем – ученый считают, что привезен он именно с берегов Балтийского моря. Уже в те времена в средиземноморском регионе была налажена полноценная торговля этим необычным камнем.

На восточном и южном побережье Балтийского моря обработка янтаря несколько тысячелетий была популярным народным промыслом, пока в XIII веке воцарившийся здесь Тевтонский орден не решил, что это слишком ценное сырье, дабы позволять торговать им всем желающим. С тех пор обработка таких камней стала делом государственным, сбором занимались особые крепостные, а переработка на дому была запрещена – все сырье целенаправленно вывозилось в другие города. Эксклюзивное право торговли таким товаром нужно было получать у государства, потому народные промыслы на долгое время поутихли.

Месторождение

На заре цивилизации главным европейским источником янтаря было месторождение на территории нынешней Дании, однако оно исчерпалось еще в древние времена. Уже в древнеримский период основным регионом добычи янтарных самоцветов уже можно было считать Янтарный берег в Прибалтике, расположенный сегодня на территории Калининградской области России, а также в соседних Литве и Латвии. Принято считать, что сегодня именно здесь сосредоточено до 90% всех залежей этого камня, тут же находится единственный в своем роде янтарный комбинат, занимающийся добычей таких самоцветов.

В украинском Полесье янтаря тоже довольно много. Местный ровенский янтарь также известен довольно широко. Здешние месторождения относятся Балтийско-Днепровской субпровинции Евроазиатской янтароносной провинции, так что «дары Солнца» здесь – это отголоски соседней Прибалтики.

Цвета и разновидности

Распространенное мнение о том, что янтарь бывает сугубо желтых оттенков, в корне неверно – современные специалисты выделяют целых четыреста разных цветов. Желтые и оранжевые виды просто распространены заметно более, потому-то именно к ним относятся все эти поэтические эпитеты о «дарах Солнца».

При этом нужно понимать, что сравнительно высокая распространенность снижает спрос на такой камушек – самоцвет любого нетипичного оттенка ценится больше. В то же время было бы глупо оценивать кусочек янтаря сугубо по его цвету – стоимость определяется и по размерам, и по мастерству обработки, и, в особенности, по наличию вкраплений.

В тройку наиболее популярных расцветок входит молочно-белый янтарь, но интересно, что само по себе вещество, из которого он состоит, белым не бывает. Такой окрас – лишь визуальный эффект, просто в толще желтоватого оттенка присутствуют обильные вкрапления воздушных и водяных пузырьков, которые и придают камню белесый цвет.

У некоторых образцов эти помутнения обнаруживаются только снаружи, поскольку прозрачности практически нет – такой экземпляр называют пейзажным. Не всегда это выглядит по-настоящему красиво, но иногда правильно отшлифованная бусинка здорово напоминает какую-нибудь из планет Солнечной системы.

Если же хочется отыскать по-настоящему эксклюзивный образец, ориентируйтесь на янтарь, в котором застыло некое доисторическое насекомое. Раздобыть подобный экземпляр довольно сложно, ведь это большая редкость, и охотятся на него ученые, музеи и сильные мира сего.

Свойства

Как и любой другой материал, известный издревле и считающийся дорогостоящим, янтарь овеян множеством легенд. За счет этого ему в разные эпохи приписывали магические и целебные свойства. Некоторые из них подтвердились, другие так и остались недоказанными, но только обладатель камня решает, во что верить, а во что нет.

Магические

Янтарь нередко ассоциируют с Солнцем, а само небесное светило принято считать символом счастья, радости и веселья. Солнечный камень априори годится для того, чтобы быть оберегом – в разные времена ему приписывали и укрепление здоровья, и защиту от врагов. Считается, что такой амулет подходит людям, склонным решать сердцем, а не умом, потому он не помешает представителям творческих профессий и просто оптимистам. Кроме того, камень способствует удаче во всех отношениях, повышает интуитивные способности, а еще обеспечивает жилищу хозяина покой. Согласно мнению специалистов по эзотерике, есть целый перечень положительных свойств, присущих только янтарю.

Этот камень:

  • успокаивает и согревает, буквально проникая в душу;

  • постоянно хранясь где-нибудь в шкатулке, оберегает жилище от преступников и стихийных бедствий;

  • помогает будущим мамам родить без осложнений, а тем, кто уже обзавелся ребеночком, обеспечивает здоровье малыша;

  • гарантирует хорошее настроение, если постоянно носить его на себе, при этом крупный кусок достаточно просто сжать в руке, чтобы получить мощный заряд позитива;

  • способствует сохранению женской молодости;

  • прогоняет плохие мысли и ночные мысли, если его заранее положить под подушку – правда, для этой цели годится исключительно в необработанном виде;

  • очищает и проясняет как тело, так и душу;

  • помогает своему хозяину пережить любое, даже самое тяжелое горе.

 

Лечебные

В древние времена было принято считать, что целебные свойства янтаря универсальны, то бишь пригодятся в любой ситуации и при недуге любого характера. Старинные врачеватели находили в применении этого камня немало пользы, не задумываясь о том, как он лечит, но искренне веруя, что ни одна болезнь перед воздействием такого препарата не устоит.

Между прочим, некоторые полезные свойства этого вещества сегодня доказаны, а уж народная медицина все это время продолжала использовать его, не нуждаясь ни в каких доказательствах.

Принято считать, что постоянное ношение янтарного браслета помогает ускорению метаболизма и способствует очищению организма от всего лишнего. По этой логике такой аксессуар точно пригодится человеку, поддерживающему себя в форме, или стремящемуся сбросить вес.

В современных аптеках продается янтарная кислота. Это биостимулятор естественного происхождения, который по эффективности способен конкурировать с популярными энергетиками, о вреде которых уже было написано немало. Подобный препарат иногда рекомендуется к употреблению людям, занятым интенсивным умственным трудом.

Мелкая янтарная крошка используется многими фармацевтическими компаниями в процессе производства лекарств. Например, настойка на таком необычном ингредиенте считается весьма эффективной в борьбе с различными легочными заболеваниями и простудой.

Дым, выделяющийся в процессе горения янтаря, содержит все те же полезные вещества, что и настойка, описанная пунктом выше. По этой причине янтарные ингаляции, если вы найдете камушек и не пожалеете его сжечь, тоже могут оказаться полезными

Кому подходит

Среди женщин янтарь пользуется огромной популярностью как красивое и стильное украшение, тем более что для многих мужчин не составляет большой проблемы купить его – до настоящих драгоценных камней этот самоцвет, тоже не сильно дешевый, существенно не дотягивает. При этом представительницы слабого пола нередко увлекаются астрологией и стремятся подбирать украшения в соответствии с правилами этой науки. Тогда им следует знать, что «солнечный камень» лучше всего подходит для знаков зодиака, чьей стихией является огонь – это Овен, Лев и Стрелец.

Поскольку камень этот – в любом случае позитивный, те же специалисты по эзотерике отмечают возможность его ношения для представителей совершенно любого знака зодиака. Почему-то обижен благосклонностью «золота Балтики» только Телец – ему не то чтобы запрещено носить янтарные украшения, просто эзотерический эффект от него будет устремляться к нулю. Если для активных представителей огненных знаков этот камень может быть отличным дополнительным стимулятором, то для земляных знаков его ношение может вылиться в дальнейшее усугубление равнодушия.

Воздушные и водяные знаки могут носить такое украшение как для красоты, так и для определенного лечебного эффекта.

Как отличить от подделки?

Настоящего янтаря на всех не хватит, потому сегодня, как и в случае со многими другими камнями, существует искусственный янтарь. Внешне он действительно похож, а продавцы не всегда спешат сообщить покупателю, что перед ним подделка, и требуют за кусочек пластмассы столько же, сколько и за натуральный камень. Естественно, никаких особых свойств у современной побрякушки нет, потому нужно знать различия янтаря с любыми другими материалами, чтобы не стать жертвой мошенников.

Вкрапления воздушных пузырьков в доисторической смоле – явление нормальное, но их, как правило, не должно быть много. При промышленном производстве недорогого искусственного янтаря производители обычно не заботятся о закупке дорогой герметичной мешалки с функцией отсасывания воздуха, потому в подделке таких пузырьков будет особенно много.

Идеально ровный тон янтарных бус – явный признак фальсификации изделия. Как минимум, природа не должна была так задумать, ведь янтарь не является живым существом и не нуждается в том, чтобы от кого-то маскироваться. Поэтому большинство кусков этого камня, еще и не лишенных посторонних примесей, имеют характерную дымчатость. Для производителя дешевого товара прорисовка сложных и неповторимых узоров – задача ненужная, и этим он может поспособствовать ловле мошенника.

Янтарь имеет органическое происхождение и обладает удивительным свойством сохранять тепло. Холодным он, в отличие от пластмассы, не бывает никогда – на то он и солнечный камень. Вопреки тому, что это вещество является сравнительно мягким, поцарапать его ногтем все-таки не получится. Если же вы случайно «испортили» продавцу товар, попытавшись поскрести его ногтем и оставив хорошо заметную царапину, то о натуральности не может быть и речи.

Настоящий натуральный камень весит на удивление мало, потому даже массивные на вид бусы в руке окажутся удивительно легкими. С пластмассой, а тем более со стеклом разница будет весьма очевидной – те окажутся намного тяжелее и будут доставлять определенный дискомфорт при ношении. Чтобы отличить оригинал от подделки по этому критерию, желателен предварительный опыт ношения проверенного янтаря – тогда вы точно не ошибетесь в том, что вам предлагают.

Несмотря на то что самоцвет пролежал в земле десятки миллионов лет, по сути своей он остается все той же хвойной смолой, которой был изначально.

Применение

Чаще всего янтарь применяется в ювелирном деле и для изготовления сувениров. В последнем случае может сгодиться как необработанный, так и прессованный или плавленый вариант подарка. Мастера обработки делают из янтаря настоящие чудеса – статуэтки, картины, иконы и многое другое.

В промышленности этот камень нашел особое применение в таких отраслях, как фармацевтика, парфюмерия, пищевая отрасль, а также для производства наждачной бумаги и некоторых лаков – например, ими покрыты знаменитые скрипки Страдивари. В былые времена янтарь мог применяться в качестве электроизолятора.

Уход

Сложность обращения с янтарем состоит в том, что он, имея натуральное происхождение, имеет свойство быстро стареть, отчего мутнеет и становится хрупким. Вот несколько тонкостей того, как максимально продлить жизнь любимому украшению:

  • янтарь не любит ни жары, ни холода, а особенно сильно страдает при резких перепадах температур;

  • парфюмерия и любая бытовая химия могут причинить вред янтарному украшению, даже крошечная капля духов способна навредить камню;

  • этот самоцвет не отличается высокой прочностью, даже сравнительно слабый удар может расколоть его;

  • из-за мягкости материала и его нелюбви к моющим средствам крайне нежелательно прикасаться к изделию грязными руками, особую опасность для янтаря представляет жир;

  • «солнечный камень» странным образом нельзя долгое время хранить под солнечными лучами – для этого лучше подойдет темная коробочка, но вот иногда «подзаряжать» его просто необходимо, иначе он померкнет;

  • свежий воздух провоцирует окисление поверхности камушка, из-за чего он становится хрупким и может покрыться трещинами;

  • янтарь, в отличие от многих других камней, никогда не хранят в мешочках – ткань не способна защитить самородок от удара и раскалывания;

  • по вышеописанной причине янтарные изделия никогда не хранят вместе, для каждого выбирают отдельную коробочку;

  • лучшая методика очистки – регулярное протирание сухой мягкой фланелью или шерстяной тканью после каждого надевания украшения;

  • если уж мыть янтарь, то только в холодной или чуть теплой воде, из добавок допустим разве что нашатырный спирт, а вот использование мыла запрещено;

  • в идеале камушек чистят особыми средствами, но если их нет, можно замочить его в подсоленном водном растворе;

  • после мытья изделие обязательно вытирается насухо и полируется с добавлением оливкового масла.